Итоги месячник оборонно – массовой и военно – патриотической работы

Согласно плану воспитательной работы с 21 января по 23 февраля 2019 года в школе был проведён месячник  оборонно – массовой и военно – патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!».

Целями месячника стали: воспитание патриотизма у учащихся на  примерах героической истории   Российской Армии и Военно-Морского Флота, повышение  престижа военной службы, изучение учащимися истории Отечества, истории вооруженных сил, пропаганда боевых и трудовых традиций российского народа, его  армии, воспитание у  учащихся  гордости за подвиги старшего поколения. Были проведены все запланированные общешкольные мероприятия: Уроки Мужества, линейки, посвящённые Памятным датам, оформлены выставки, спортивные соревнования.

Много интересных встреч было организовано в рамках месячника. Учащиеся 4 ( казачьего класса) встретились с участником Великой Отечественной войны Авакян А.А. На встречу с учащимися 6-7 классов пришли  участники   боевых действий в Чеченской республике Полищук Владимир Александрович и Жуков Александр Валерьевич. Учащиеся 9 класса встретились с участником боевых действий в Чечне Чаловым Сергеем Владимировичем.

В ходе месячника учащиеся школы стали участниками различных творческих конкурсов.

Муниципальных:

1.    Конкурс рисунков « На страже Родины».

2.    Конкурс творческих работ « Афганистан глазами детей» ( Гончарова Ангелина  -  3 место, приказ управления образования № 134 от 11.02.2019 года)

3.    « Летопись казацкую листая…» ( Кочарова  С. – 3 место, Стариков О., - 2 место, Рошка В. – 2 место. Приказ УО № 173 от 20.02.2019 года)

Станичных:

Конкурс « Курс юного бойца»  (3 класс – 1 место).

Школьных:

1.    Конкурс чтецов « Войны священные страницы навеки в памяти людской»

2.    Конкурс рисунков « Подвиг народа»

3.    Конкурс исследовательских работ « Солдаты моей семьи».

4.    Конкурс детского творчества « Воспеть мужество народа – победителя».

5.    Спортивно – игровая программа « Нам скоро в армии служить».

Просмотр и обсуждение видеофильмов – ещё одна форма работы в рамках месячника. Для учащихся 7-9 классов было организовано посещение  фильма « Т-34».

Посещение музеев в рамках месячника стало одной из традиций школы. Так учащиеся 1-4  классов посетили краеведческий музей станицы. Учащиеся 2,3,4,7  классов посетили краеведческий музей города Лабинска.

В рамках акции « Цветы у обелиска» учащиеся школы возложили цветы к Вечному огню, к памятнику воинам – интернационалистам, к мемориалу Скорбящая мать, братской могиле 60 советским воинам.

В рамках месячника в школе была организована исследовательская работа учащихся по следующим темам:

«Солдаты моей семьи», « Дети войны», « Мои родственники – защитники Отечества», « Афганистан в судьбе выпускников нашей школы», « Нам выпала честь быть их земляками».

Продолжалась работа по проекту « Имя Героя». Двум классам школы были присвоены имена Героев.

В рамках месячника « Воинский долг – честь и судьба»  учащиеся МОБУ ООШ № 14 ст. Владимирской посетили в/ч № 3219 и стали участниками митинга, посвящённого 95-летию со дня образования части и возложили цветы к Памятнику погибшим солдатам. Учащиеся 8-9 классов совершили экскурсию в музей воинской части.  Учащиеся 2, 3, 7, 8-9  классов провели экскурсии « Памятные места города Лабинска.  Ребята посетили Площадь Победы,  памятник казакам,  памятник воинам – интернационалистам

Завершился месячник торжественной линейкой» Защитникам Отечества посвящается…», на которой были подведены итоги месячника.