Об участии школы в проекте « Парта Героя »

13 Ноября 2018 03:11

С целью создания условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны МОБУ ООШ № 14 ст. Владимирской принимает участие в проекте « Парта Героя».

Парта Героя в нашей школе – это парта с размещённой на ней информацией о Иване Нестеровиче Васильченко - нашем земляке из станицы Владимирской, гвардии старшине в отставке, полном кавалере Орденов Славы, награждённом орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, медалями, в том числе « За отвагу».

Первую боевую награду орден «Красная Звезда» гвардии красноармеец Васильченко заслужил в боях за освобождение Крымского района Краснодарского края.

Через 2 месяца За мужество и отвагу проявленную в бою, за личную инициативу в борьбе с врагом, товарищ Васильченко был удостоен Правительственной награды - ордена «Отечественная Война Второй Степени».

А свой первый Орден Славы «Слава Третьей Степени» Иван Нестерович получил став командиром орудия, в январе 1944 года, там же в Керченском районе.

Участвовал он и в боях за город Севастополь, за что приказом от 15 июля 1944 года был награжден медалью «ЗА отвагу»

Восточная Пруссия. Бой за населенный пункт Штольценберг. За исключительное мужество, высокое боевое мастерство и образцовое выполнение боевой задачи Иван Нестерович награждается орденом «Слава Второй Степени».

Через месяц за бой в пункте Гермау, 16 апреля 1945 года был удостоен Правительственной награды «Слава Первой Степени».

Казалось, всё вычерпала война из этого человека, и всё же, несмотря ни на что, он остался человеком.

После демобилизации Иван Нестерович Васильченко вернулся в родную станицу, долгие годы работал в колхозе «Путь Ильича» бригадиром, чабаном, ездовым. В 1973 году вышел на заслуженный отдых.

Иван Нестерович - Почетный житель станицы Владимирская